Javascript Menu by Deluxe-Menu.com

Главная
Спасем Наш Храм!
Купить свечи
Пожертвования
История Прихода
Жизнь Прихода
Наш Адрес
Храм Божий
Священное Писание
Молитвы
Приходская Школа
Приходская Анкета
Полезные ссылки
Частные Объявления
Контакты
Архив

Святость храма требует к себе особого благоговейного отношения. Апостол Павел учит, что на молитвенных собраниях “все да бывает благообразно и по чину.” С этой целью установились следующие руководящие правила.

          1. Чтобы посещение храма послужило на пользу, очень важно себя настроить молитвенно еще на пути к нему. Надо подумать, что мы хотим предстать перед Небесным Царем, перед Которым с трепетом предстоят миллиарды ангелов и святых угодников Божиих.

          2. Не грозен Господь к тем, которые благоговеют перед Ним, но милостиво зовет к Себе всех, говоря: “Придите ко Мне все трудящиеся и обремененные, и Я успокою вас” (Мт. 11:28). Успокоение, укрепление и просветление души — вот цель посещения храма.

          3. В храм следует приходить в чистой и приличной одежде, как требует того святость места. Женщинам следует проявлять христианскую скромность и стыдливость и не приходить в коротких или открытых платьях или в брюках.

          Еще до входа в храм женщинам следует стереть краску с губ, чтобы при целовании икон, чаши и креста не оставлять на них красных отпечатков своих губ.

          4. Входя в храм, следует не спеша перекреститься и сделать поясной поклон в сторону алтаря, говоря: “Боже, будь милостив ко мне грешному,” или: “Боже, очисть меня грешного и помилуй меня.”

          5. После этого купи свечу (или несколько свечей), и поставь перед иконой (иконами), как свою жертву Богу. Если пришел на Литургию, то приобрети просфору и подай записку или помянник с именами своих близких за здравие (о живых) и за упокой (об умерших).

          6. Поцеловав храмовую икону (или несколько икон по своему желанию), тихо, никого не толкая пойди к тому месту в храме, где ты будешь молиться в течение службы. Если проходишь против Царских врат, благоговейно перекрестись и поклонись в сторону престола. Принято, что мужчины стоят на правой стороне храма, а женщины — на левой. Застревать в притворе не следует, так как это место для прохода.

          7. Непременно приходи в храм к началу богослужения. Если же по особо важным причинам опаздываешь, то старайся не помешать молитве других, ранее пришедших. Если входишь в храм во время чтения Евангелия, пения Херувимской или во время Евхаристического канона Литургии (от песни “Достойно и праведно есть” до песни “Достойно есть, яко во истину”) или пения “Отче наш,” то остановись в притворе и лишь по окончании этих важнейших частей богослужения тихо иди на свое место.

          8. Если увидишь знакомых людей, молчаливым поклоном поздоровайся с ними, но никогда, даже с особо близкими, не здоровайся за руку и ни о чем не спрашивай. Стоя в храме не любопытствуй и не всматривайся в окружающих тебя. Ни в коем случае не допускай в храме посторонних разговоров, а тем более шуток: это — грех.

          9. В храме должно стоять, а не сидеть. Только в случае нездоровья или крайней слабости разрешается присесть.

          10. В храме молись, как участвующий в богослужении, а не присутствующий только. Пусть все молитвы и песнопения исходят от твоего сердца.

          11. Когда слышим слова общего благословения, как, например: “Мир всем,” “Благодать Господа нашего Иисуса Христа… “ или другие подобные возгласы, наклони голову, не крестясь. На каждение отвечай наклонением головы.

          12. До конца богослужения не уходи из храма, ибо это неуважение к святости дома Божия и отвлекает других от молитвы.

          13. К святому Причащению подходи благоговейно, скрестив руки на груди (левая рука покрывает правую); не крестясь целуй Чашу, чтобы случайно не толкнуть ее, и, выпив затем теплоту (запивку), вернись на свое место, благодаря Бога. Женщины подходят к Чаше с покрытой головой и ненакрашенными губами.

          14.Увидев кого-нибудь в неподобающей одежде, или нарушающего перечисленные здесь правила, скажи об этом старосте или его помощнику, но сам не делай замечаний в храме.

.

          15. Уходя из храма, перекрестись и в течение остального дня бережно храни полученную в нем благодать.

<Обратно к Оглавлению>

   Powered by Orthodox Web Solutions
 

Домашняя страница | Назад | Отпечатать | Наверх    

Mailing Address
2041 Argyle Ave
Los Angeles, CA 90068
Phone: 323-466-4845
Phone Numbers
Phone: 323-466-4845
Search Our Website